Гриб скрипица не особо высокой категории, тем не менее его любят грибники и кулинары. Другие названия гриба: груздь войлочный, скрипун, скрипуха, молочай, подскрёбыш молочный, подсухарь (Lactarius vellereus).

Скрипица, груздь войлочный, скрипун, скрипуха, молочай, подскрёбыш молочный, подсухарь — Lactarius vellereus

Описание

Шапка диаметром 5-15 (20) см, мясистая, сначала выпуклая, вогнуто-выпуклая, с подвернутым краем, позже вогнуто-распростертая, воронковидная, с плоским, тонким, гладким краем. Поверхность шапки войлочная, сухая, матовая, сначала белая, позже грязно-белая, желтовато-белая, коричневато-белая, с желтоватыми или охряными пятнами.

Гименофор пластинчатый. Пластинки редкие, узкие, приросшие, слегка спускаются на ножку, сначала беловатые, позже кремовые, охряные, розовато-желтоватые, с рыжеватым и буроватыми пятнами, на поврежденных участках темнеют. Споровый порошок белый. Споры 9-12 * 7,5-10 мкм, эллипсовидной или почти округлой формы.

Ножка высотой 2 – 6 (10) см, диаметром 2 – 5 см, цилиндрическая или суженная к основанию, плотная, сплошная, тонко-войлочная, матовая, вначале беловатая, позже желтоватая, с охристыми пятнами.

Мякоть толстая, плотная, белая, с возрастом желтоватая, на срезе сначала медленно желтеет, со временем розовеет, горьковатая на вкус, с приятным запахом. Млечный сок белый, на воздухе цвета не изменяет или слегка желтеет, горьковатый на вкус. Плодовые тела настолько жесткие, что при трении одной шапки с другой, слышен характерный скрип, отчего и название – “Скрипица”.

Категория, употребление — как готовить

Условно съедобный гриб 4 категории, с низкими пищевыми качествами, или несъедобный. Используется только соленым, после 2-х дневного вымачивания, и 20-ти минутного отваривания.

Где растёт скрипица — среда и распространение

Растет с июля по ноябрь, в лиственных, хвойных и смешанных лесах, поодиночке и группами.

Еще к вопросу о груздях:

 

Фото



А в ваших краях растёт скрипица? Как называют гриб местные? Берёте его в корзинку? Что готовите из него? Поделитесь в комментариях!

Какой гриб по вашему мнению самый вкусный?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

🏠 Журнал "Свой домик в деревне"

Ежемесячный бесплатный журнал о приусадебном хозяйстве

 

Друзья! Если вам понравилась статья на сайте "Свой домик в деревне"- поделитесь в социальных сетях, (кнопочки - под статьей)!