Груздь перечный (Lactarius piperatus) имеет своеобразный вкус и запах, съедобен и при правильном приготовлении может быть очень полезен и вкусен. 

Груздь перечный — Lactarius piperatus

Описание

Шляпка ∅ 6—30 см, вначале слегка выпуклая, потом воронковидная, у молодых экземпляров с подогнутыми краями, которые затем расправляются и становятся волнистыми. Кожица белого цвета, матовая, гладкая или слегка бархатистая.
Пластинки узкие, частые, нисходящие по ножке, иногда раздвоенные, имеется множество коротких пластиночек.
Споровый порошок белый, споры 8-9 × 6-7 мкм, орнаментированные, почти округлой формы, амилоидные.
Ножка 4—8 см в высоту, ∅ 1,2—3 см, белая, сплошная, очень плотная, сужающаяся у основания, гладкая или слегка сморщенная.
Мякоть белая, плотная, ломкая.
Млечный сок густой, липкий, белый, очень едкий, при высыхании цвет не меняет или слегка желтеет.

Цвет шляпки бывает совершенно белым или с кремовым оттенком, она, как правило, в центре более тёмная, чем по краям. Пластинки сначала белые, потом кремовые, при повреждении покрываются желтовато-коричневыми пятнами.

Где растёт груздь перечный — среда и распространение

Произрастает рядами или кругами в сырых и затенённых лиственных и смешанных лесах, гораздо реже в хвойных. Предпочитает хорошо дренированные глинистые почвы.

Сезон: лето—осень.

Категория, употребление — как готовить

Часто считается несъедобным из-за очень острого вкуса. В принципе, условно съедобен, иногда употребляется, после тщательной обработки, в солёном виде. Также иногда его сушат, растирают в порошок и используют в качестве жгучей приправы вместо перца.

Груздь перечный угнетающе действует на туберкулёзную палочку. В народной медицине этот гриб в слегка поджаренном виде употребляли для лечения почечно-каменной болезни.

Еще к вопросу о груздях:

 

Фото



В ваших краях растёт Груздь перечный (Lactarius piperatus)? Цените этот гриб? Поделитесь в комментариях!

Какой гриб по вашему мнению самый вкусный?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

🏠 Журнал "Свой домик в деревне"

Ежемесячный бесплатный журнал о приусадебном хозяйстве

 

Друзья! Если вам понравилась статья на сайте "Свой домик в деревне"- поделитесь в социальных сетях, (кнопочки - под статьей)!