Энтолома садовая (Entoloma clypeatum) — съедобный гриб из семейства энтоломовых. В народе эти грибы часто называют подвишенниками, поскольку они часто растут в садах под вишнями, однако все же чаще они растут под абрикосами и сливами. Гриб встречается в садах и возле жилых домов. Растет начиная с начала мая или конца апреля до начала июня. Перед приготовлением отваривают в течение 15 минут. Используют его жареным, а также для приготовления первых и вторых блюд, салатов. 

Энтолома садовая (Entoloma clypeatum) - как выглядит, как готовить, где растёт, фото, чем отличается от ядовитой

Энтолома садовая (Entoloma clypeatum) — как выглядит, как готовить, где растёт, фото, чем отличается от ядовитой

Энтолома садовая (Entoloma clypeatum)

Описание — как выглядит

Шапка диаметром 5 – 10 (12) см, мясистая, сначала выпуклая, с бугорком посередине, позже выпукло-распростертая, распростертая, или вогнуто-распростертая, с крупным бугорком посередине, и с неровным, волнистым, иногда потрескавшимся, иногда лопастным краем. Поверхность шапки гладкая, во влажную погоду клейкая, в сухую шелковисто-волокнистая, матовая, беловатая, грязно-белая, серая, бледно-серо-коричневая, серо-бурая, бледно-бежевая.

Гименофор пластинчатый. Пластинки редкие, широкие, приросшие зубцом, сначала беловатые, грязно-белые, позже серо-коричневые, грязно-розовые, с возрастом с красноватым оттенком. Споровый порошок розовый. Споры 8-11 * 7,5-10 мкм, широко-овальной формы, угловатые.

Ножка высотой 3 – 12 см, диаметром 1 – 2 см, цилиндрическая, часто изогнутая, иногда выкрученная, с небольшим корневидным отростком, продольно-бороздчатая, сплошная, беловатая или сероватая.

Мякоть тонкая, плотная, беловатая, сладковатая на вкус, с сильным мучным запахом.

Категория, употребление — как готовить

Съедобный гриб 4 категории. Используется после 15-ти минутного отваривания, вареным, жареным.

Среда и распространение — где растёт

Растет в мае, в фруктовых садах, преимущественно под абрикосами, реже под сливами и вишнями, в траве, на почве, группами, образует микоризу абрикосами, сливами и вишнями. 

Фото

Энтолома садовая (Entoloma clypeatum) 4

Энтолома садовая (Entoloma clypeatum) 3

Энтолома садовая (Entoloma clypeatum) 2

Энтолома садовая (Entoloma clypeatum) 1

Как отличить Энтолому садовую от Энтоломы ядовитой

У Энтоломы садовой:

  • шляпка гриба, пропитанная влагой, отчего её цвет меняется, она покрывается мокрыми тёмными пятнами, кольцами или вся становится тёмной, чем в сухом состоянии 
  • другие места произрастания — встречается в садах и на лугах, а не в лиственных лесах.

Энтолома ядовитая (Entoloma sinuatum) 

Другие названия: розовопластинник ядовитый, розовопластинник гигантский, розовопластинник желтовато-сизый; энтолома ядовитая, энтолома оловянная, энтолома выемчато-пластинковая.

Описание — как выглядит

Самый крупный представитель рода энтолом.

Шляпка 5—17 (до 25) см диаметром, у молодых грибов — от грязновато-белой до серо-охряной, в зрелости — серо-бурая, пепельная, гладкая, в центре иногда мелкоскладчатая, в сырую погоду слегка клейкая, при подсыхании — блестящая. У молодых грибов шляпка полушаровидная или конически-колокольчатая с подвёрнутым краем, долго сохраняющая эту форму, позже бывает плоско-выпуклой или распростёртой с опущенным ровным или волнистым краем и широким притуплённым бугорком в середине, иногда у старых экземпляров — впалой, неправильно-округлой формы.

Мякоть белая, толстая, плотная. При надломе не изменяет цвет. Вкус описывается как невнятный или неприятный; запах мучнистый, либо прогорклый.

Пластинки 8—15 мм шириной, широкие, редкие, слабо приросшие зубцом или выемчатые, слабосерповидные; сначала грязновато-желтые, позже желтовато-розовые, розовые или красноватые, с более тёмными краями.

Ножка 4—15 см высотой и 1—3,5 см толщиной, центральная, обычно изогнутая у основания, цилиндрическая, иногда сжатая, часто утолщённая к основанию, плотная, но книзу снова сужающаяся; у молодых грибов сплошная, в зрелости с губчатым наполнением. Поверхность ножки белая, шелковистая, позже охряно-желтоватая или сероватая, при надавливании — бледно-буроватая; наверху мучнистая, внизу голая.

Споровый порошок розовый. Споры 8—11 х 7—9,5 мкм, шестиугольные, изодиаметрические (округлые) или чуть вытянутые, гладкие, розовато-желтые, с 1—2 каплями масла. 

Среда и распространение — где растёт

Редко встречается и не массово. С конца мая до начала октября в светлых лиственных и смешанных лесах  и парках, образуя микоризу с дубом, буком, грабом, реже — с берёзой или ивой. Предпочитает тяжёлые почвы, глинистые или с большим содержанием извести. Встречается одиночно и малыми группами.

Теплолюбивый вид. На территории России известен на юге Европейской части России, на Северном Кавказе и на юге Сибири.

Чем чревато употребление

Розовопластинник ядовитый опасен для неопытных грибников своим сходством с рядом съедобных видов.

При употреблении раздражает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, вызывает боли в животе, рвота, жидкий стул. Симптомы отравления появляются уже через 0,5—2 часа после попадания токсинов в организм и проявляются в виде головной боли и головокружения, к которым позднее присоединяются сильная рвота и понос. Выздоровление обычно происходит в пределах 48—72 часов. При употреблении значительного количества грибов возможен летальный исход.

Лечение заключается в промывании желудка и назначении солевых слабительных (до развития рвоты и поноса), назначении энтеросорбентов.

Фото

Энтолома ядовитая (Entoloma sinuatum)  1



Энтолома ядовитая (Entoloma sinuatum)  2

Энтолома ядовитая (Entoloma sinuatum)  3

Энтолома ядовитая (Entoloma sinuatum)  4

Жареная Энтолома садовая

Соотношение ингредиентов:

  • Энтолома садовая – 1,5 – 2 кг
  • Лук репчатый-1-2 шт.
  • Растительное масло для обжаривания
  • Соль, черный молотый перец по вкусу

Приготовление

Шаг 1.

Грибы перебрать, перемыть и отварить в подсоленной воде около 30 минут. После отварка отвар с грибов слить, а грибы промыть чистой водой.

Шаг 2.

Отваренные грибы обжарить на сковородке до полу готовности, далее добавить нарезанный полукольцами репчатый лук, посолить и поперчить по вкусу и жарить до появления румяной корочки.

Картошка жареная с энтоломой садовой 

Энтолома садовая, жареная с картошкой – пальчики оближешь как вкусно. Для приготовления этого блюда нам понадобятся:

  • Свежие собранные в саду грибы,
  • Картофель,
  • Репчатый лук,
  • Растительное масло.

Приготовление:

Шаг 1.

Грибы перебрать, перемыть и отварить в подсоленной воде около 30 минут. После отварка отвар с грибов слить, а грибы промыть чистой водой.

Шаг 2.

Отваренные грибы обжарить на сковородке до полу готовности, далее добавить нарезанный полукольцами репчатый лук, нарезать картофель, посолить и поперчить по вкусу и жарить до готовности.

Лучше всего кушать сразу, пока еще теплое блюдо.


А в вашей местности растёт Энтолома садовая (Entoloma clypeatum)? Обращаете на этот гриб внимание? Пробовали его? Поделитесь в комментариях!

Какой гриб по вашему мнению самый вкусный?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

🏠 Журнал "Свой домик в деревне"

Ежемесячный бесплатный журнал о приусадебном хозяйстве

 

Друзья! Если вам понравилась статья на сайте "Свой домик в деревне"- поделитесь в социальных сетях, (кнопочки - под статьей)!