Преимущественное право покупки доли – сможет ли брат продать квартиру?

Бесплатная юридическая консультация Россия

 

 

Вопрос :
У меня 1/3 часть квартиры а остальное моего брата, он хочет её продать, а я нет, может ли он это сделать по решению суда, точнее суд может вынести решение что бы сплатили мне мою 3 часть без моего согласия на это?

 

Ответ:

 

Свой домик в деревне - приусадебное хозяйство, дом, огород, живностьВы и ваш брат являетесь сособственниками квартиры. Поскольку ваш брат хочет реализовать свою долю в квартире, а вы нет, то ваш брат должен соблюсти требования законодательства.

Вы имеете преимущественное право покупки доли вашего брата. В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса “При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.”

Для соблюдения этого условия ваш брат обязан известить вас в письменной форме о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.



Уведомить можно любым удобным способом, лишь бы можно было подтвердить, что уведомление доставлено адресату в определенны срок. Это может быть почтовая телеграмма, письмо от нотариуса всем сособственникам. Если уведомили лично, стоит взять расписку – пометить второй экземпляр уведомления (“Ознакомлен, фамилия\имя\отчество, дата, подпись)

В уведомлении должны быть указаны полный адрес объекта недвижимости, фамилию имя и отчество сособственника, а так же указана цена, за которую предлагается выкупить долю и другие условия сделки (например, что будет предоставлена рассрочка платежа и т.п.). Если вы по каким-то причинам изначально не хотите выкупать долю, то можете выдать брату нотариально заверенное заявление о том, что вы уведомлены братом и отказываетесь от права преимущественной покупки. Если такое заявление вы не желаете давать, то вашему брату необходимо подождать месяц со дня получения вами уведомления и после этого уже заключать договор купли-продажи с третьим лицом. Доказательства соблюдения права преимущественной покупки у вашего брата потребуют при регистрации сделки (в регистрационной палате).

В соответствии с п.3 ст. 250 ГК РФ “При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.” Необходимо подавать иск о переводе прав покупателя. Иск подается на основании ст. 250 ГК РФ.

Следует отметить, что иск необходимо подать не позднее трех месяцев с того момента как сособственнику стало известно, либо должно было стать известно о продаже доли третьему лицу. При удовлетворении иска покупатель должен получить с истца денежную сумму, уплаченную им прежнему собственнику (с учетом пошлин и сборов), а за истцом по решению суда признается право собственности на долю в праве (или на комнату).

При этом предыдущее свидетельство о регистрации права аннулируется. Т.е. первоначальный продавец доли фактически не несет какой-либо ответственности за несоблюдение преимущественного права покупки, хотя и привлекается в качестве соответчика, как лицо, нарушившее это право.

 

Крученко Кристина, юрист

 

 

Друзья! На нашем сайте открыта рубрика Бесплатная юридическая консультация онлайн , где вы всегда сможете задать интересующий вас вопрос и получить юридическую консультацию бесплатно! Всегда к вашим услугам, сайт “Свой домик в деревне”

 

loading...

Обсуждение: 3 комментария
  1. Таня:

    Добрый день.
    Мой отец когда то получал дачу, была я и мама, мама сейчас уж как 4 года умерла, отец перестал пользоваться дачей, и сказал что бы я ее забирала себе, на то время он очень пил. я занялась дачей, когда началась приватизация я ее приватизировала на свое имя, уже прошло 3 года с момента приватизации. сейчас отец говорит что я забрала у него дачу, что не законно на себя ее приватизировала, говорит что заберет ее, потому что не какой письменной доверенности на разрешение приватизации на мое имя он не давал. проясните пожалуйста ситуацию.
    И еще второй вопрос, есть квартира, тоже там прописанны были я отец и мама, квартира приватизирована была, после смерти мамы, ее часть я с разрешения отца, он сам у нотариуса подписывал отказную, оформила на себя, мне принадлежит теперь 2.3 части квартиры. отец, хочет судиться со мной, и говорит что отказную снова напишет и заберет мамину часть что я оформила на себя…. поясните какие мои права в этих двух случаях, на что я могу расчитывать и могу ли что то потерять к чему готовится? спасибо.

  2. настя:

    я хочу купить домовладение, какие документы мне должна предоставить другая сторона? спасибо

  3. Лариса:

    Здравствуйте! Проблема моя в следующем:
    я живу в одной из комнат в двухкомнатной квартиры(подселение). Сейчас у меня возникла необходимость приобрести комнату соседки, но она мне говорит, что не может продать мне комнату, поскольку она арестована через суд за неоплаченный кредит банку. Сама соседка в этой комнате не проживает-у неё есть еще 3-х комнатная квартира. В этой комнате живет квартирантка. Есть ли у меня какие-нибудь шансы приобрести комнату соседки? Что для этого надо сделать?

 

Свежие записи
DOMIKru.net © 2017 ·   Войти Наверх