Какие документы нужны для приватизации квартиры, как проходит приватизация квартиры с детьми?

Какие документы нужны для приватизации квартиры, как проходит приватизация квартиры с детьми?

Перечень документов для приватизации квартиры, приватизация квартиры с детьми

Консультация по вопросу «Перечень документов для приватизации квартиры, приватизация квартиры с детьми», вопрос задал Евгений.

 

Вопрос: Здравствуйте. У меня проблема-не могу приватизировать квартиру. Дело в том, что я женат второй раз и жена имеет ребёнка от первого её брака. Я его не усыновлял и паспорт он получил на фамилию своего родного отца, при получения паспорта он прописался вместе с нами как и положено, и участвует в приватизации. При подачи документов на приватизацию, мне сказали, что я должен предоставить заявления-согласия (заверенная нотариально) несовершеннолетнего на приватизацию квартиры в которой он с нами проживает и данная заявление-согласия должно быть подписано двумя биологическими родителями,т.е. до 14 лет согласия не надо,от 14 до 18 лет надо это согласие. В бюро приватизации мне сказали, что они ссылаются на поправку в Законе Украины о приватизации за 2008г…Якобы до 2008 года такого положения не было, а сейчас якобы усложнили правила приватизации. Вопрос.1)была ли такая поправка? 2)нужна ли такое заявление-согласие? Спасибо.

Ответ:



Добрий день Євгеній! Згідно п. 18 Положення про порядок передачі квартир(будинків), жилих приміщень у гуртожитках у власність громадян, яке затверджено наказом Міністерства з питань житлово-комунального господарства України від 16 грудня 2009 року № 396 громадянином до органу приватизації подаються: Перечень документов для приватизации квартиры:

  • оформлена заява на приватизацію квартири (будинку), жилого приміщення у гуртожитку, кімнати у комунальній квартирі;
  • довідка про склад сім’ї та займані приміщення;
  • копія ордера про надання жилої площі (копія договору найму жилої площі у гуртожитку);
  • документ, що підтверджує невикористання ним житлових чеків для приватизації державного житлового фонду;
  • копія документа, що підтверджує право на пільгові умови приватизації;
  • заява — згода тимчасово відсутніх членів сім’ї наймача на приватизацію квартири (будинку), жилих приміщень у гуртожитку, кімнат у комунальній квартирі.

За неповнолітніх членів сім’ї наймача рішення щодо приватизації житла приймають батьки (усиновлювачі) або піклувальники. Згоду на участь у приватизації дітей вони засвідчують своїми підписами у заяві біля прізвища дитини. Якщо дитина віком від 14 до 18 років (настає неповна цивільна дієздатність особи), додатково до заяви додається письмова нотаріально засвідчена згода батьків (усиновлювачів) або піклувальників. Прийняті документи реєструються органом приватизації в окремому журналі. Тобто, якщо у приватизації приймає участь дитина віком від 14 до 18 років до заяви додається письмова нотаріально засвідчена згода батьків. При певних обставинах згоду на приватизацію житла дитиною можна отримати в органах опіки та піклування(наприклад якщо Вам невідомо місце проживання батька дитини).

Адвокат Татьяна Чикова

🏠 Журнал "Свой домик в деревне"

Ежемесячный бесплатный журнал о приусадебном хозяйстве

 

Друзья! Если вам понравилась статья на сайте "Свой домик в деревне"- поделитесь в социальных сетях, (кнопочки - под статьей)!