Приватизация садового участка-только один раз!

Бесплатная юридическая консультация

 

Друзья, на нашем сайте вы можете получить юридическую консультацию бесплатно.
Консультация по вопросу

“Приватизация садового участка”

вопрос задала Алена

.

ВопросПриватизация садового участка. Вот мы уже на следующей неделе получим акт на право владения землей — участок под застройку. Ну поскольку мы уже приватизировали один дом с участком, то второй участок нам не разрешат приватизировать? А если на сына ему 18, то можно оформить?

И еще вопрос, вот земля почти наша, но поскольку у нас есть дом свой и его еще до ума доводить ого-го, и все деньги сейчас направлены на дом в котором живет сын и мать, а на участок пока нет возможности. Так вот, если участок какое-то время будет без построек то это не противоречит законам, обязательно там сразу строить или же нет?

 

Ответ

Добрый день Алена!

Частью первой Статьи 121 Земельного Кодекса Украины предусмотрено, что граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им земельных участков из земель государственной или коммунальной собственности в таких размерах:

• а) для ведения фермерского хозяйства — в размере земельной доли (пая), определенной для членов сельскохозяйственных предприятий, расположенных на территории сельского, поселкового, городского совета, где находится фермерское хозяйство. Если на территории сельского, поселкового, городского совета расположено несколько сельскохозяйственных предприятий, размер земельной доли (пая) определяется как средний по этим предприятиям. В случае отсутствия сельскохозяйственных предприятий на территории соответствующего совета размер земельной доли (пая) определяется как средний по району;



• б) для ведения личного крестьянского хозяйства — не более 2,0 гектара;

• в) для ведения садоводства — не более 0,12 гектара;

• г) для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах — не более 0,25 гектара, в поселках — не более 0,15 гектара, в городах — не более 0,10 гектара;

• д) для индивидуального дачного строительства — не более 0,10 гектара;

• е) для строительства индивидуальных гаражей — не более 0,01 гектара.

Право на приватизацию может быть Вами использовано только один раз по каждому из шести выше перечисленных видов использования земельных участков.

Поэтому если Вы собираетесь приватизировать второй садовый участок с таким же целевым назначением, как и первый, то Вы сделать этого не сможете. Если сын не принимал участие в приватизации, то на него можно приватизировать земельный участок.

Касательно строительства дома на земельном участке, то законом не предусмотрены сроки, в которые Вы обязаны построить дом на земельном участке.

Татьяна Чикова, адвокат

 

 

Друзья! На нашем сайте открыта рубрика Бесплатная юридическая консультация онлайн Украина, где вы всегда сможете задать интересующий вас вопрос и получить юридическую консультацию бесплатно! Всегда к вашим услугам, сайт ” Свой домик в деревне”

loading...

Обсуждение: 4 комментария
  1. Огромное Спасибо за ответ! Да сын не принимал в приватизации, теперь все понятно. Благодарю еще раз!!!

  2. Лариса:

    Здравствуйте!
    У меня очень серьезных 2 вопроса :
    Я приобрела квартиру в малоэтажном загородном доме. Хозяин (владелец) продает квартиры, но дом полностью еще не доделан – нет перил на лестнице (в доме 3 полноценных этажа), идет отделка цокольного этажа – также под жилое помещение,не защищены провода (панель-стена) от эл. щитков , не доделан козырек –отлив на крыше. Это все относится к безопасности жизни в таком доме,верно?
    Но при разговоре с ним, мне кажется, что эти недоделки он собирается оставить нам,жильцам ,доделывать! Чтобы этого не случилось, какую инспекцию в случае нерешения мирным путем, мы можем приглашать?
    А второй вопрос- имею я право на долю земли в таком малоэтажном доме ( квартира на 2-м этаже,всего 6 квартир и есть придомовая территория, обнесенная забором??
    И если я правильно понимаю,что имею право, то каким образом её мне оформить и где?
    Заранее спасибо за Ваши ответы.

  3. андрей:

    Здраствуйте!У меня земельный участок на нем построено два дома под одним адресом.могу ли я получить два кадастровых номера. если там два разных хозяина?

  4. валентина:

    Добрый день УВАЖАЕМЫЕ ЮРИСТЫ!!!
    Хочу обратится к вам за помощью. У нас дом отдельный участок с домом 5 соток.Огорожен. По бокам трое разных соседей(три дома). Купили мы его в 2000 году.
    Вот и решили мы приватизировать землю возле участка. И приватизация этих 5 соток идет уже около двух лет!!!!Мы подавали документы, в тот промежуток времени, когда было разрешено приватизировать бесплатно . Документы мы подали вовремя, но они их продержали месяц, только потом зарегистрировали, и потом сказали все, поздно, бесплатная регистрация отменена уже. Хорошо, мы согласились платно. Организация , которая делает нам приватизацию сказала, если вы будете делать у нас, то мы вам все быстренько сделаем, так как у вас документы уже готовы.Мы все сделаем. Переделывать ничего не надо.Мы заплатили больше 1000 грн. за приватизацию..и стали ждать.Месяц, два, три,,больше. Они не делают. Потом заявляют, нет это документация не подходит, нужно все делать по новому. Снова составляли новый проект границ, все подписывали у соседей. Потом стало идти время, они все отговариваются и отговариваются…через неделю..через месяц…то человек в отпуске, то заболел, то заняты. Прошел почти год и у нас за это время сменились соседи. И они сказали, раз соседи сменились, значит надо переделывать все наново. Новый проект, согласование снова меж со всеми соседями.Мы согласовали, прошло время, они нам говорят, не пойдет, просто подписи соседей этого не достаточно, нужно их паспорта. Мы стали возмущаться кто нам даст паспорта? Ну тогда нужно их личное присутствие. Это притом , что одна соседка у нас бабушка 80 лет. Но мы и это их условия выполнили. И снова пошли месяцы. Наши просьбы они не слышат. Снова сплошные отговорки. Потом они сказали надо заверенные документы купли продажи.Сделали.Потом они сказали, что у них новый архитектор, он все будет проверят, когда не известно. Ждали…Потом нам сказали, что нужно новое решение городской администрации о выделении нам участка…старое уже им не подходит, прошли сроки. Ждали сессию два месяца, привезли им новое разрешение.. Прошло два месяца , они теперь заявляют, вы знаете у ваших одних соседей дом записан на соседку и ее детей, так нужно теперь подписи детей. Детям одному 3 года, второму точно не знаю..лет 17. КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ ПОДПИСИ С МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ??? Значит пусть распишется за них мама. Но в проекте на согласование границ, дети вписаны, и там стоит подпись их мамы, так как она наша соседка.. Вы знаете просто нет сил. И они же явно потребуют теперь их присутствие для подписи. ПОМОГИТЕ!!! Я НЕ ЗНАЮ КАК БЫТЬ???
    У меня к вам такие вопросы:
    1. На сколько правомерны их действия?
    2. Нужны ли подписи детей проживающих с мамой для согласования границ, или достаточно только подписи мамы?
    3. Есть ли какие то сроки, согласно закона оформления приватизации? (иначе я так понимаю, это будет вечно)
    4. В какие вышестоящие органы можно обратиться, чтобы они наконец то выполнили двухгодичную приватизацию, ведь они и дальше будут ставить новые условия.

    ПОМОГИТЕ!!! Я ОЧЕНЬ ПРОШУ!!! НЕТ БОЛЬШЕ СИЛ, ДЕНЬГИ ЗАБРАЛИ, А ТЕПЕРЬ ТЯНУТ РЕЗИНУ

 

Свежие записи
DOMIKru.net © 2017 ·   Войти Наверх