Перечень документов для приватизации квартиры, приватизация квартиры с детьми

Бесплатная юридическая консультация

 

Перечень документов для приватизации квартиры, приватизация квартиры с детьми

Консультация по вопросу “Перечень документов для приватизации квартиры, приватизация квартиры с детьми”, вопрос задал Евгений.

 

Вопрос:
Здравствуйте. У меня проблема-не могу приватизировать квартиру. Дело в том, что я женат второй раз и жена имеет ребёнка от первого её брака. Я его не усыновлял и паспорт он получил на фамилию своего родного отца, при получения паспорта он прописался вместе с нами как и положено, и участвует в приватизации.

При подачи документов на приватизацию, мне сказали, что я должен предоставить заявления-согласия (заверенная нотариально) несовершеннолетнего на приватизацию квартиры в которой он с нами проживает и данная заявление-согласия должно быть подписано двумя биологическими родителями,т.е. до 14 лет согласия не надо,от 14 до 18 лет надо это согласие.

В бюро приватизации мне сказали, что они ссылаются на поправку в Законе Украины о приватизации за 2008г…Якобы до 2008 года такого положения не было, а сейчас якобы усложнили правила приватизации.

Вопрос.1)была ли такая поправка? 2)нужна ли такое заявление-согласие? Спасибо.

 

Ответ:

 

Добрий день Євгеній!



Згідно п. 18 Положення про порядок передачі квартир(будинків), жилих приміщень у гуртожитках у власність громадян, яке затверджено наказом Міністерства з питань житлово-комунального господарства України від 16 грудня 2009 року № 396 громадянином до органу приватизації подаються:
Перечень документов для приватизации квартиры:

  • оформлена заява на приватизацію квартири (будинку), жилого приміщення у гуртожитку, кімнати у комунальній квартирі;
  • довідка про склад сім’ї та займані приміщення;
  • копія ордера про надання жилої площі (копія договору найму жилої площі у гуртожитку);
  • документ, що підтверджує невикористання ним житлових чеків для приватизації державного житлового фонду;
  • копія документа, що підтверджує право на пільгові умови приватизації;
  • заява — згода тимчасово відсутніх членів сім’ї наймача на приватизацію квартири (будинку), жилих приміщень у гуртожитку, кімнат у комунальній квартирі.

За неповнолітніх членів сім’ї наймача рішення щодо приватизації житла приймають батьки (усиновлювачі) або піклувальники. Згоду на участь у приватизації дітей вони засвідчують своїми підписами у заяві біля прізвища дитини.

Якщо дитина віком від 14 до 18 років (настає неповна цивільна дієздатність особи), додатково до заяви додається письмова нотаріально засвідчена згода батьків (усиновлювачів) або піклувальників.

Прийняті документи реєструються органом приватизації в окремому журналі.

Тобто, якщо у приватизації приймає участь дитина віком від 14 до 18 років до заяви додається письмова нотаріально засвідчена згода батьків. При певних обставинах згоду на приватизацію житла дитиною можна отримати в органах опіки та піклування(наприклад якщо Вам невідомо місце проживання батька дитини).

 

Адвокат Татьяна Чикова

 

 

Друзья! На нашем сайте открыта рубрика Бесплатная юридическая консультация онлайн Украина, где вы всегда сможете задать интересующий вас вопрос и получить юридическую консультацию бесплатно! Всегда к вашим услугам, сайт ” Свой домик в деревне”

 

 

loading...

Обсуждение: 6 комментариев
  1. Яна:

    здравствуйте. у нас такая ситуация. у нас многоквартирный дом,но вход в каждую квартиру с улицы,т.е.дом без подъезда. Мы живём на первом этаже и пристроили себе коридор с кухней,но не на приватизированной земле!!! т.к.землю оформить в общем дворе нельзя. Подскажите, что для этого нужно,чтобы приватизировать пристройку,куда обращаться?по тех паспорту у нас общая площадь квартиры 21кв м,а прописано 4 человека.спасибо за ответ

  2. Извините,пожалуйста,за беспокойство,но мне очень нужна помощь.Я приватизировала квартиру 50кв.м в 2007году.В приватизации участвовали мои дети:16 и 6 лет.А с 2006года моя дочь ушла из дома и до этого времени,т.е.01.10.2012года не проживает.Она ведет разгульный образ жизни.А вчера позвонила мне и стала требовать деньги за ее долю в квартире.В связи с этим,у меня возникает вопрос:какую сумму я должна ей выплатить?Как оценивается квартира,вернее что входит в оценку?И еще,учитывается то что с ее стороны ни оплаты жилья,ни участия в ремонтах не было.Огромное спасибо за ваш ответ. .

  3. Катерина:

    Добрый вечер!Собственник квартиры, хозяин, вернее свекр.Очень сложный человек, пьет, но квартирой очень дорожит. Вместе с ним живу я-невестка его, сын его, внук его и скоро предполагается еще один ребенок.Стоял вопрос о размене.Соответственно, нужно приватизировать.НО! В паспорте у свекра неправильно написана фамилия и она, соответсвенно, не совпадает с фамилией в ЖЕКЕ.Он заниматься “исправлением” не собирается-не хочет(хотя размен хочет именно он), потому что нужно и пенсионный менять, а это без пенсии или бумажку оформлять временную, насколько я знаю.Вобщем, все усложняется человеческими факторами. Может ли кто-то кроме него заниматься приватизацией,его сын,например?Оплачиваем поровну, долгов нет.Заранее спасибо!

  4. Алёна:

    Добрый вечер! Можно вопрос задать? Можно ли приватизировать квартиру только на отца, а сыну не выписываясь с квартиры отказаться от приватизации (на то есть причины). Прописаны отец и сын совершеннолетний.

    Право на приватизации жилплощади имеют все зарегистрированные, проживающие совместно граждане.
    Отказ от приватизации оформить можно, при этом право пользования данной квартирой сохраняется.
    Юрист Николай Павлов

  5. Алеся:

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как мне быть…Я занимаюсь приватизацией дома. Принесла справку о том, что не использовала приватизационные жилищные чеки. У меня её забраковали, сказали надо,ч то б было написано …не использовала право на бесплатную приватизацию…у меня в районе выдают только такие справки…не знаю, что и делать…

  6. Юлия:

    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно предоставить для переоформления свидетельства “На право власності на квартиру” после смерти бабушки, которая являлась главным квартиросъёмщиком? Со дня смерти прошёл 1 год и 3 мес.. В квартире сейчас проживает пять человек. И какую пошлину и за что надо заплатить? Заранее благодарю.

 

Свежие записи
DOMIKru.net © 2017 ·   Войти Наверх