Бесплатная юридическая консультация онлайн Украина:Покупка дома в селе

Бесплатная юридическая консультация

 

Друзья, на нашем сайте вы можете получить юридическую консультацию бесплатно.

 


Вопрос: Добрый день! Спасибо, что ведете такой прекрасный сайт, да еще и возможность получить юр.консультацию есть.

Мы собираемся покупать дом в селе. Ситуация следующая-есть 2 соседних участка, один с домом. На дом есть новый техпаспорт, а на участок владелец только вступает в наследство (еще не вступил, говорит нам, что ждет справку из архива о том, что его бабка была матерью его мамы(от которой собственно он и получает наследство). Госакта нет.

Вопрос-можно ли оформить сделку через сельсовет в виде отказа от участка продавцом (которому до этого нужно вступить в наследство, я так понимаю) и дальнейшим решением сельсовета о передаче участка в наше пользование. А мы уже на себя делаем документы(госакт). Потому как госакт на себя продавец будет делать еще полгода минимум.

Какую вообще подскажете схему оформления. И по 2-му участку (на него есть наследство сестры продавца, в которое она не вступила (хотя прошло более 6 месяцев).

Как здесь оформить сделку? (по договоренности оба участка «продает» наш продавец). Спасибо.Марианна

 

Ответ Добрый день Марианна! Для оформления сделки купли-продажи дома и земельного участка Вам будет необходимо обратиться в нотариальную контору по месту нахождения дома и земельного участка. Нотариус вам укажет перечень документов, которые необходимы для оформления сделки.



Для составления договора купли-продажи продавцу необходимо будет предоставить правоустанавливающие документы в данном случае – свидетельство о праве на наследство, которое зарегистрировано в органах, которые осуществляют государственную регистрацию недвижимого имущества(БТИ) и госакт или договор аренды на землю.

 

Без оформления земли договор оформить невозможно, так как согласно ст. 377 Гражданского Кодекса Украины размер и кадастровый номер земельного участка, право на который переходит в связи с переходом права собственности на жилой дом, здание или сооружение, являются существенными условиями договора, которые предусматривают приобретение права собственности на эти объекты. Наличие только техпаспорта на дом недостаточно для оформления сделки.

Оформить сделку через сельсовет невозможно, так как это не предусмотрено законодательством.

 

И единственным правильным выходом в данной ситуации является -дождаться, пока продавец оформит все документы, и после этого Вам заключить договор купли-продажи через нотариальную контору, это будет целесообразно и по деньгам и по времени.

По второму участку также необходимо, чтобы наследник(сестра) оформил наследство, и только после этого заключать договор.

Татьяна Чикова

 

 

Друзья! На нашем сайте открыта рубрика Бесплатная юридическая консультация онлайн Украина, где вы всегда сможете задать интересующий вас вопрос и получить юридическую консультацию бесплатно! Всегда к вашим услугам, сайт » Свой домик в деревне»

Обсуждение: 17 комментариев
  1. Сергей:

    Полезные советы. Мне вряд ли пригодятся. Друзьям посоветую.

  2. Юрий:

    Ну так можно же не только о «домике в деревне» спросить.
    Я думаю, что юрист здесь очень квалифицированный, с большим опытом работы. Посему сможет ответить на любой вопрос :))))

    Ну может если вы Луну будете покупать — тут возникнет вопрос международного права…. Хотя кто его знает….
    Я верю в юриста с данного сайта. И думаю, что он не подведет!!!

  3. Сергей:

    Это очень хорошее дело Вы затеяли! Консультация юриста всегда может пригодиться. Так что продолжайте в том же духе!

  4. Здорово придумали! И юридическая консультация, и бесплатные объявления! Просто супер! Очень полезные нововведения! Удачи ВАМ и успехов во всем!

  5. admin:

    Спасибо большое! рада вашему визиту!

  6. Роман:

    Здравствуйте!В октябре 2011 года суд назначил штраф в размере 840 и 1000 гривен.Статья 309 ч.1-хранение марихуаны 7 грамм.840 гривен заплатил сразу а 1000 не заплатил.24 апреля пришло письмо на суд.Подскажите пожалуста если до суда заплачу 1000 гривен то поможет-ли мне?Что мне может грозить?Как быть в этой ситуации?За ранее благодарен.

  7. Андрей:

    Уважаемые господа юристы!

    По адресу моего проживания с 1997 года, в связи со смертью второго члена семьи, прописан один человек. С этого времени коммунальным предприятием «Харьковгоргаз» почему-то производилось начисление к оплате за газ за двух человек. В этот период я проживал за границей Украины, и в редкие и короткие приезды просто не находил времени отстаивать очереди в ЖЭКе для получении справки о количестве прописанных, а затем отстаивать очереди в «Харьковгоргаз», чтобы решить проблему, созданную не мной. Я много раз звонил в «Харьковгоргаз», с сообщением об ошибке, но никаких действий не последовало. От всех же других коммунальных служб приходили верные счета из расчета пользования услугами одним человеком. Я, естественно оплачивал услуги из расчета пользования одним человеком. Задолженности по оплате не имею ни в одном коммунальном предприятии. В 2011 году за газ стали вдруг приходить верные счета, из расчета за одного человека, но в то же время мне продолжает приходить счет с «задолженностью» в 546.33 грн. с требованием об оплате. Я написал письмо на имя руководства «Харьковгоргаз» с разъяснением и просьбой перерасчета. Мне ответили, что ранее начисления производились по информации, которая была предоставлена ЖЭКом в 1998 году (2 чел.). А в 2011 году «Харьковгоргаз» сделал запрос в КП «Жилкомсервис» о составе семьи и на основании этого стали приходить верные счета. Но также они сообщили, что перерасчет начислений за предыдущий период законодательством не предусмотрен и моя задолженность подлежит оплате. Уважаемые господа юристы, для меня эта сумма существенный урон в бюджете. Получается, что я должен оплатить ошибку ЖЭКа и нереагирование на мои сообщения в «Харьковгоргаз»? Ведь, если бы они сделали запрос в ЖЭК еще после моего первого сообщения, эта проблема бы не возникла. Какие у меня в данной ситуации есть права и какие действия мне следует предпринять для разрешения этого конфликта? Надеюсь на Вашу помощь и заранее Вас благодарю.

    С уважением, Андрей Д. 14.05.2012
    PS Спасибо Вам за Ваш альтруизм! Удачи во всех Ваших делах!

  8. admin:

    В ближайшее время вы получите ответ на свой вопрос.

  9. Елена:

    Добрый день!
    Поскажите пожалуйста нужно ли переоформлять кадастровый номер на земельный участок при продаже части участка?

  10. Людмила:

    Хотела бы отметить бесплатную юридическую консультацию, посещаемость здесь наверно самая высокая, всем нужен грамотный юридический совет.

  11. Оксана:

    Добрый день!
    Имеется аналогичная ситуация с приобретением дома в деревне.
    Несколько лет назад купили домик с приусадебным участком в селе через сельсовет, т.е. фактически без правоустанавливающих документов. Предыдущие хозяева воворемя не приняли наследство и отказались вступать в него в дальнейшем по причине отсутствия времени и средств на его восстановление. Таким образом, сделка была совершена по расписке о передаче имущества другому лицу (т.е. мне) и заверена в сельсовете.
    Однако сейчас нам хотелось бы узаконить данную недвижимость и придомовой участок. Вопрос: можно ли это сделать без привлечения предыдущих хозяев, например, путем признания имущества выморочным и приобретения его в дальнейшем у местных органов самоуправления, ведь фактически отказ от вступления в наследство уже негласно произведен и данная недвижимость может отойти государству. Если да, то каким образом нам потом оформить сделку с государством на право собственности относительно данного имущества?
    Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее благодарю за ответ!

  12. Юра:

    Здравствуйте!
    Ситуация такая, человек хочет купить домик в селе. Покупает его в основном ради земли, так как сам дом никуда не годится и ничего не стоит, а земли около 1 га. Земля приватизирована. Ему предлагают купить оформив «дарственную».
    Какие подводные камни тут могут быть?
    Кроме того, человек через некоторое время хочет оформить через «дарственную» дом, в который живёт на данный момент. Официально дом принадлежит его матери. Не будет ли проблемы с вторым по счёту оформлением «дарственной». То есть, если он оформит уже старый дом, который ему продают, не будет ли у него оформлением с дарственной от матери, когда он захочет оформить тот дом, в котором он сейчас живёт?
    Спасибо!

  13. Ольга:

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, правда ли что процедура переоформления земельного участка с 2013 года станет бесплатной, или же это очередная сплетня? Заранее благодарю за ответ!

  14. Татьяна:

    напишите пожайлуста как с 2013 года будут оформляться сделки по продаже дома в деревне,какие документы надо собрать продавцу?

  15. Valentina:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли продавец недвижимости( дома в селе) вернуть себе дом назад, документы оформлены без нарушений. Мать продала дом, а дети ее не приняли, деньги забрали. Спасибо.

  16. Юлия:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие необходимы документы и с чего начинать при продаже домика в деревне, земля не приватизирована. Спасибо.

  17. Ксения:

    мой отец купил землю, все документы сделал для строительства дома! построил дом и не стал его оформлять.уже прошло 15 лет.Дом оформлять отказываеться! моя мама его законная жена. мы ходили к юристу,и он сказал по документам у нас «все красиво»,проблем с оформлением не будет…но что может произойти если дом так и не оформить,а отец умрет(ему 65 лет,болеет). мы с мамой имеем какие-то права на дом?у него есть еще одна дочь от первого брака.Он против оформления дома,что делать не знаем.

Семена XXI века

 

Свежие записи
DOMIKru.net © 2017 ·   Войти Наверх