Как оформить построенный дом? Стать законным владельцем собственнного дома хлопотно, но мы постараемся пояснить и упростить процесс. К тому же, с 1 января 2017 года появляются новые фишки в процессе оформления.

kak-oformit-dom

Как оформить построенный дом? Новое при оформлении дома, 2017

Для регистрации жилого дома, возведенного на земельном участке, имеющем вид разрешенного использования ИЖС, с 1 января 2017 года разрешение на строительство станет обязательным документом, . Обратиться за ним можно в управление архитектуры и градостроительства района на основании заявления правообладателя.

На каких земельных участках можно строить дом⇒

Но прежде необходимо получить градостроительный план земельного участка (ГПЗУ). Его выдает местная администрация (как правило, это комитет по архитектуре). Для получения ГПЗУ необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление о выдаче градостроительного плана;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • правоустанавливающий документ на земельный участок.

Срок оказания услуги по выдаче ГПЗУ составляет 30 календарных дней, плата за подготовку ГПЗУ не взимается.

С 1 января 2017 года вступают в силу изменения Градостроительного кодекса, в соответствии с которыми, ГПЗУ должен быть получен не ранее чем за три года до дня представления заявления на получение разрешения на строительство.

Для дальнейшего получения разрешения на строительство нужно идти в местную администрацию, многофункциональные центры обслуживания (МФЦ) или использовать единый портал госуслуг. В любом случае потребуется подготовить следующий пакет документов:

  • правоустанавливающий документ на земельный участок;
  • ГПЗУ;
  • схему планировочной организации, которая показывает расположение будущего дома на участке (многие собственники самостоятельно чертят ее);
  • документ, удостоверяющий личность заявителя (в случае представления интересов заявителя иным лицом необходима доверенность на представителя).
  • описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства

Описание внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства будет требоваться с 1 января 2017 года, если строительство планируется в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения.

Описание внешнего облика включает в себя:

  • указание на параметры объекта индивидуального жилищного строительства,
  • цветовое решение его внешнего облика,
  • планируемые к использованию строительные материалы,
  • определяющие внешний облик такого объекта.

Графическое описание представляет собой изображение внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства, включая его фасады и конфигурацию объекта.

 



Срок получения разрешения на строительство составляет 10 рабочих дней с момента подачи заявления. Плата за выдачу разрешения не взимается.

Пошаговый процесс оформления дома

Для начала построенный загородный дом нужно поставить на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт.

Для подачи заявления о регистрации права собственности на индивидуальный дом необходим следующий перечень:

  •  правоустанавливающий документ на земельный участок;
  •  документ, подтверждающий факт создания дома и содержащий его описание;
  •  заявление;
  •  кадастровый паспорт;
  •  документ об оплате госпошлины (для граждан ее размер составляет 2 тысячи рублей в соответствии со ст. 333.33 Налогового кодекса РФ.);
  •  документ, удостоверяющий личность заявителя, а также доверенность на представителя, в случае представления интересов заявителя иным лицом.

Процедура оформления дачного дома иная ⇒

Важно также помнить, что с 1 января 2017 года права на недвижимое имущество будут регистрироваться в соответствии с федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

С этого момента регистрация права собственности на дома, расположенные на земельных участках сельскохозяйственного назначения, будет невозможна без проведения их кадастрового учета. Таким образом, если сейчас еще можно зарегистрировать объект по декларации права собственности на дачный дом, то с 1 января 2017 года придется вызывать кадастрового инженера и предварительно ставить свое имущество на кадастровый учет.

О том, как оформить недостроенный дом после окончания строительства⇒

 

Источник riarealty.ru

🏠 Журнал "Свой домик в деревне"

Ежемесячный бесплатный журнал о приусадебном хозяйстве

 

Друзья! Если вам понравилась статья на сайте "Свой домик в деревне"- поделитесь в социальных сетях, (кнопочки - под статьей)!