Досвечивание растений вызывает множество вопросов, мы выбрали 12 самых главных, на которые попытались найти ответ. Вторая часть цикла «Фитолампа — лампа для растений».

рассада photo

 

Досвечивание растений — 12 главных вопросов по поводу фитолампы — цикл «Фитолампа — лампа для растений», ч.2

1.Чем досвечивание отличается от искусственного освещения

Чем досвечивание отличается от искусственного освещения? Каждому растению для нормального роста и развития необходим солнечный свет. Если в силу обстоятельств солнечного света недостаточно (например, малосолнечный регион проживания, или малосолнечный период года), тогда организовывают либо досвечивание, либо искусственное освещение.

Досвечивание — это когда растение часть времени освещается солнцем, а часть — фитолампами. Искусственное освещение — когда солнечный свет растению не доступен.

2. Какой спектр нужен растениям, какого спектра должны быть фитолампы

Растение нуждается во всех лучах видимого спектра, кроме зеленой части — зеленая составляющая света отражается листьями, все остальное поглощается.

Фитолампы могут быть любого спектра.  Главное не спектр, а мощность. Лампы любого типа дают лучи всех цветов, какие-то больше, какие-то меньше. Если мощность лампы недостаточна, то и самый лучший спектр не даст результата.

Существует мнение многих практиков, что не имеет смысла тратить средства в поисках специальных спектров и специальных фитоламп. Обычные люминистцентные лампы тех же мощностей ничуть не хуже, а то и лучше.

3. Что такое фитолампы

Фитолампы — это лампы с определенным спектром светом, специально под нужды растения. Свет таких ламп неприятен для глаза человека, так как в них отсутствует средняя часть спектра. Но опять же, главное, не какой свет, а сколько его. Если спектр правильный, но мощность его низкая — эффекта никакого не даст.

4. Как правильно расположить лампы для растений

Чем ближе лампа к растениям, тем лучше, для некоторых видов ламп следует контролировать возможность перегрева поверхности растений. Энергосберегающие лампы довольно холодные, поэтому даже 5 сантиметров от поверхности растения — нормально.

5. В какое время суток досвечивать

В любое, лишь бы суммарный непрерывный световой день был около 12-14 часов.

6. Надо ли досвечивать растения зимой, в зимнем саду

Досвечивать растения зимой в зимнем саду необходимо, если помещение для растений находится в малосолнечной стороне — и солнца там практически не бывает, а также если температура внутри помещение превышает 10-12 градусов.

7. Ультрафиолетовая лампа для досвечивания

Ультрафиолет от таких ламп слишком жесткий, можно обжечь растения. Можно облучать ультрафиолетом растения по 15 минут в день, но в этом нет особого смысла.

8. Как увеличить мощность светового потока

Если лампы — не ДРИЗ (металлогалогенная зеркальная дампа) или ДНАЗ (натриевая газоразрядная лампа), то нужно обязательно использовать отражатель. Конструкция большинства светильников предусматривает установку отражателя, либо он уже есть. Установка отражателя над «голой» лампой (установленной без светильника) повысит световой поток на 30-40%.



9. В каких случаях досветка не нужна

Досвечивание не имеет смысла, когда растение зимует в прохладе — не выше 12 градусов.

10. Мощность ЭСЛ (энергосберегающие лампы)

За счет присутствия синей полосы в спектре ЭСЛ они кажутся яркими, но на самом деле они даже до двухкратного превосходства над лампами накаливания не дотягивают, т.е. 25-ваттная ЭСЛ равна от силы 50-ваттной лампе накаливания, а никак не 150.

Восприимчивость человеческого глаза неодинакова на разных участках спектра, поэтому лампы, имеющие спектр, смещенный в синюю сторону, кажутся ярче, чем желтые. Человеческий мозг не в состоянии адекватно оценить пропорции освещенности, особенно при сравнении ламп разных спектров.

 КПД энергосберегающих ламп такой же, т.е. количество света на ватт потребляемой мощности, как и у всех других люминесцентных ламп. Т.е. лампочка-сберегайка на 23 ватта дает ровно столько же света, сколько трубка на 23 ватта. 

Мощность энергосберегающих ламп приравнивают к мощности ламп накаливания по световому потоку. Пример: cветовой поток ЭСЛ 26Вт примерно равен 1500 лм. Такой же световой поток имеет лампа накаливания с потребляемой мощностью в 120-150 Вт. Производители это честно указывают на упаковках. 

11. Цветовая температура — какая лучше для растений

Есть люминисцентные энергосберегающие лампы со спектрами (цветовой температурой) 2700, 4200 и 6400. Какие оптимальней для растений?

Цветовая температура лишь опосредованно связана со спектром, т.е. на одну цветовую температуру может быть сколько угодно вариантов спектра. ЦТ характеризует только «тон» света, воспринимаемый человеческим глазом.

12. Почему лампы с желтым светом кажутся не такими яркими

Солнце имеет желтый цвет, поэтому желтый воспринимаем как «базовый», наиболее «прозрачный» — т.е. освещенные желтым светом, даже очень ярким, мы видим хорошо, но не считаем их яркими.
Синий свет, даже визуально сбалансированный во что-то близкое к белому, ярок для нашего глаза, даже если его немного (просто он непривычен нам). Поэтому синие лучи «режут» глаз, они «видны» нашему глазу. Из-за этого предметы, освещенные синими лампами, кажутся ярко освещенными, но при этом они плохо видны.
Желтые лампы (натриевые), сами по себе не слишком яркие, но в их световых пятнах все выглядит четко и не излишне ярким. А лампы «белого» света, которые на самом деле имеют довольно-таки синий свет (металлгалоидные), очень яркие, но под ними видно даже хуже, чем под желтыми.

 

Источники

Вопросы по освещению

Освещение растений

🏠 Журнал "Свой домик в деревне"

Ежемесячный бесплатный журнал о приусадебном хозяйстве

 

Друзья! Если вам понравилась статья на сайте "Свой домик в деревне"- поделитесь в социальных сетях, (кнопочки - под статьей)!