Как называют самку фазана? Как самку отличить от самца? 17 основных сведений о прекрасной половине фазаньего семейства + фото.

Самка охотничьего фазана

Самка фазана не имеет никакого специального названия, ее называют просто курочкой, как и других самок отряда Курообразных. 

  1. Отличить самку от самца фазана можно уже в суточном возрасте при специальном осмотре клоаки птенца – если на внутренней стенке присутствует бугорок, то пол мужской, если его нет, то женский. Процедура знакома птицеводам-профессионалам.
  2. В более старшем возрасте самку и самца можно определить по интенсивности окрас глаз. В месячном возрасте у самцов светлеют глаза, у самочек сохраняется темный цвет.
  3. Во взрослом возрасте отличить самку от самца предельно просто — самец окрашен пестро, ярко. Самка фазана — тускло-коричневая, серо-песочная, с чёрно-бурыми пятнами и чёрточками.
  4. Она меньше по размеру (уступает самцу в весе почти в 2 раза) – в среднем ее масса составляет 0.7-1 кг. Длина тела – около 60 см. Цвет хвостовых перьев не отличается от общего фона. Клюв имеет сероватый цвет.
  5. Самки фазанов линяют позже самцов – последние меняют перья в момент, когда курочки еще сидят на кладке. Самочки линяют, когда птенцы набирают примерно 2/3 веса взрослой особи.
  6. Имеются различия и в голосе – женские особи молчаливы, лишь в момент испуга они издают тонкий писк. Самцам присущ двусложный грубоватый крик.
  7. Летать курочки умеют, но практикуют это редко, предпочитая спасаться «пешком». В случае серьезной опасности они взмывают вверх, а через 100-150 м опускаются на землю.
  8. Самки охотничьего фазана созревают к году. В результате уже в первый год от них можно получать яйца, хотя пика яйцекладки они достигают только ко второму году. Другие виды фазанов созревают к 2 годам.
  9. Самочки очень пугливы –  следует оберегать их от стрессов, чтобы сохранить хорошие показатели по яйценоскости.
  10. Семьи создают из 1 самца и 3-4 курочек – при домашнем содержании фазаны полигамны, то есть оплодотворяют несколько партнерш. Разделение на семьи происходит уже в феврале-марте.
  11. В вольерах располагают небольшие, защищенные от сквозняков помещения, где курочки будут нестись. Гнезда устанавливают в тихом темном уголке.
  12. У особей женского пола иногда случаются проблемы с памятью, из-за чего они делают кладки в разных частях птичника, поэтому обустраивать вольер следует так, чтобы у самок была возможность отыскать эти яйца.
  13. Период размножения длится до начала июля. Курочки за сезон откладывают до 60 яиц.
  14. Курочки высиживают птенцов 23 дня.
  15. Курочки становятся отличными наседками. Они хорошо заботятся о появившемся потомстве. Как и дикие особи, они умеют летать, но практически этого не делают. Тем не менее, сверху вольер обязательно затягивают мягкой капроновой сеткой.
  16. Обсохшие птенцы уходят за курицей. Уже в двухдневном возрасте они умеют перепархивать – маховые и рулевые перья вырастают очень быстро.
  17. Осенью в природе самки и самцы делятся на отдельные группы, чтобы весной объединиться вновь. В неволе разделение следует провести в сентябре.

Самка охотничьего фазана — фото



🏠 Журнал "Свой домик в деревне"

Ежемесячный бесплатный журнал о приусадебном хозяйстве

 

Друзья! Если вам понравилась статья на сайте "Свой домик в деревне"- поделитесь в социальных сетях, (кнопочки - под статьей)!