Как выбрать козу: 9 признаков хорошей молочной козы

Как выбрать козу: 9 признаков хорошей молочной козы

1.Челюсти

Один из значительных недостатков козы — неправильные челюсти. Верхняя и нижняя челюсти должны сходиться одна с другой. Иногда встречаются козы, у которых верхняя челюсть короче нижней или наоборот. Это очень серьезный изъян, потому что животное в таком случае не может как следует захватывать зубами корм и скусывать траву. Такие козы редко бывают молочными.

2. Спина

Большое внимание надо уделять осмотру спины. Начиная от холки, она должна быть прямой. Коз с провислой и карпообразной (горбатой) спиной на племя не оставляют. Этот недостаток говорит о слабости костяка животного.

3. Живот

Также не следует оставлять в хозяйстве козочку с отвислым животом, что бывает от неправильного кормления.

4. Зад и хвост

Один из недостатков у коз — узкий, свисший и тощий зад. У этих коз хвост посажен довольно низко.

5. Передние ноги

Осматривать следует также и ноги. Передние не должны быть близко поставлены одна к другой — это свидетельствует об узкогрудости.



6. Передние копыта

Смотрят, чтобы и копыта передних ног были поставлены прямо.

7. Бабки задних ног

На задних ногах оценивают положение бабок. Если они поставлены очень косо, то коза не может так хорошо ходить, как при правильном поставе.

8. Задние ноги

Осматривают задние ноги не только сбоку, но и сзади. Они не должны быть слишком сближены. У такой козы не будет большого вымени.

9. Кожный покров, шерсть

Кожный покров должен быть чистым, здоровым на вид, шерсть должна быть шелковистой и блестящей. 

 

🏠 Журнал "Свой домик в деревне"

Ежемесячный бесплатный журнал о приусадебном хозяйстве

 

Друзья! Если вам понравилась статья на сайте "Свой домик в деревне"- поделитесь в социальных сетях, (кнопочки - под статьей)!