Свой домик в деревне

№ 5 (16) 2014

 

Журнал Свой домик в деревне - скачать, читать онлайн

 

Мы рады новой встрече с вами! 

 

Здравствуйте, наши дорогие читатели журнала «Свой домик в деревне»! Мы снова с вами — и очень рады новой встрече!

мы я-1 

Июнь — горячая пора во всех отношениях. Помимо школьных каникул, рыбалки, грибочков (уже кушаем подосиновики полным ходом!), земляники душистой — есть еще и прозаический июнь.

 

У нас не жарко в смысле погоды — потому с сеном приходится возиться в десять раз больше, сорняки растут с невероятной силой, а при наличии обширных угодий… И хоть деньки теперь самые длинные в году — но все равно всего, кажется, не успеть.

 

Как у вас с урожаем? Отлично уродила у нас черешня и клубника, даже аленка мохнатая — несколько лет назад «познакомились» и мы с этим вредителем,- не помешал полакомиться ягодой. Теперь поспевают ранние сорта вишни, но уже сейчас ломятся ветки под тяжестью плодов сливы ( а что будет, когда поспеют?)

 

 Многие наши читатели уже забеспокоились — куда подевался журнал. Журнал на месте, просто никак не получается выкроить времечко на составление нового номера — ведь за минутку номер не соберешь. Потому пришла мысль — поменять формат издания. Теперь будут номера по-меньше, но выходить будут чаще.

 

До встречи в следующем номере — ваша Александра Полина

 Журнал 5-16-страница003

 

В этом номере хотим коснуться самой актуальной для всех любителей огородничества  темы — темы вредителей.

В нашем регионе с начала весны колорадский жук как-то не особо интенсивно нападал на всходы картофеля — теперь же многим приходится обрабатывать посадки по нескольку раз, даже химией. А что делать тем, кто не может и не хочет есть травленные овощи? Приходится прибегать к помощи народных средств.

 

Колорадский жук — народные методы борьбы

 

Борьба с колорадским жуком — чуть ли не основная забота всех картофелеводов. Но самое неприятное — особая любовь жука к томатам и баклажанам. Опрыскивать их имидаклопридом под различными названиями никак не хочется! Как же победить вредителя, не применяя химических препаратов? Представляем несколько доступных народных средств борьбы:

1. Табачная пыль — 500 г

Ведро воды

Заливаем пыль водой и настаиваем 2-3 дня. Затем полученный раствор разводим в два раза и опрыскиваем растения.

 

2. Красный жгучий перец 10 г

Вода — 10 л.

Перец варим в ведре воды 2 часа. Оставляем остыть, процеживаем и применяем для обработок.

 

3. Шелуха лука — пол ведра.

Заливаем кипятком и выдерживаем 24 часа.

Полученный раствор рекомендуется развести в два раза.

 

4. Листья ореха — 2 кг

Ведро воды замачиваем листья в течении 2-3 недель.

 

5. Головка чесноке 200 г чесночных стрелок

Головку измельчаем и стрелки тоже, заливаем ведром воды.

 

6. Полынь — треть ведра заливаем кипятком, настаиваем 2-3 суток.

Перед обработкой процеживаем и добавляем 40 растворенного мыла в качестве прилипателя.

 

7. Древесная зола. Ее лучше брать после сгорания березовых дров. Килограмм золы кипятим 15 минут в 2 ведрах воды. настаиваем 2 дня и обрабатываем растения 1 раз в неделю. Есть опыт и простого опыления картофеля золой по утренней росе.

Вот такие вот 7 вариантов народных средств против колорадского жука — но и против других вредителей можно вполне применить!

См. также: 7 народных способов борьбы с колорадским жуком

колорадский жук

 


 

Огород

Секреты чеснока

 

Выращивание чеснока — на первый взгляд не очень сложное дело, и многие берутся выращивать эту культуру. Но получается не всегда. В чем же секрет? Как вырастить крупные головки?

Оказывается, весь секрет крупного чеснока не только в хорошо подготовленной питательной почве, хотя и она играет не маловажную роль, очень важный момент — обеспечение чеснока влагой. Полив должен быть обильным и своевременным. Вы знали, что чеснок — водохлеб? Но несвоевременный полив может не только не увеличить массу головок, а даже наоборот, повлечь вспышку гнилостных заболеваний. Самое главное время- время от прорастания до периода образования зубков. Как только зубки сформировались — поливы не желательны.

 

чеснок  - секреты выращивания

 

Статья в сокращении — читайте полный вариант ЗДЕСЬ

 


 

Огород

Ранняя капуста — секреты успешного выращивания

 

При выращивании ранней капусты особых трудностей обычно не возникает. Но все же стоит обратить внимание на такие моменты:

Вовремя оцениваем ситуацию и боремся с вредителями. Капустный белан, крестоцветная блошка. Раннюю капусту не стоит обрабатывать химическими препаратами — безопасные народные средства — вот наше все. Выше перечисленные в этом выпуске журнала средства от колорадских жуков пригодятся и для обработки капусты.

Полив капусте нужен — если у вас засушливый регион, засушливое лето. Но кроме полива решающим агротехническим приемом для капусты есть рыхление. И не только для уничтожения сорняков, но и для усиленного воздухообмена, более глубокого проникновения корневой системы растений.

 ранняя капуста секреты выращивания

Статья в сокращении — читайте полный вариант ЗДЕСЬ


 

Огород

Уход за картофелем

 

Уход за картофелем после посадки — очень важный момент для получения хорошего урожая картофеля, необходимо соблюдать несколько не сложных правил ухода.

Например, окучивание, рыхление действительно благотворно влияет на растения картофеля и повышают урожайность. Но только в том случае, если эти приемы применяются вовремя и правильно. Что это значит?

Окучивать и рыхлить можно картофель сколь угодно много раз -но только от момента появления всходов до начала фазы бутонизации. После появления первых бутонов рыхлить грядки с картошкой не рекомендуется!

Это период покоя — и картошке в тот момент нужен покой корневой системе- и ВЛАГА. Влага в этот период -самый главный залог успешного урожая. Если есть возможность организовать капельный полив- стоит сделать это.

 картошка - уход после посадки

Статья в сокращении — читайте полный вариант ЗДЕСЬ

 


 

Цветник 

Где достать многолетники для цветника?

 

Многолетники привлекают внимание цветоводов — где же достать необходимый для красивого цветника набор растений?

У меня чаще всего получается приобретение самым простым и доступным способом — прощу деленки или черенки у знакомых. Может быть не получится взять какую-то экзотическую красавицу, но зато растения всегда акклиматизированные, всегда явно видно и понятно, какой сорт, цвет, период цветения.

Возможно таким способом можно «позаимствовать» и какого-нибудь вредителя или заболевание. Но от этого не застрахованы покупатели посадочного материала цветов даже в самых модных цветочных магазинах.

красивая клумба из многолетников 

 

Полный вариант статьи читайте по ССЫЛКЕ, ведь есть еще по крайней мере 3 простых способа пополнить свою коллекцию многолетников.

 


 

 Цветник

Июнь — время ухода за георгинами

 

Этот неприхотливый многолетник практически не вызывает никаких затруднений в выращивании даже начинающих цветоводов. В июне георгины требуют внимания и несколько простых процедур:

формируем куст, если побегов слишком много — имеет смысл удалить некоторые, т. к. цветы будут мелкими и невзрачными. Но, например, моя бабушка никогда ничего лишнего в кустах георгин не находила, может и не крупные получались цветки — но зато красивой шапкой. Если нет цели вырастить георгину на срезку -можно оставить и так.

Второй момент — необходимо подвязать кусты. Устанавливаем основательные колья и подвязываем побеги.

 георгины

Подробнее о георгинах читайте в полной версии статьи ЗДЕСЬ

 


 

Цветник

Резуха — она же арабис

 

Резуха — привлекательное почвопокровное растение с милыми цветами. И настоящее название ее — поэтичное и возвышенное — арабис.

В любительских садах чаще всего можно встретить беловатый и кавказский арабис. Высота этих растений достигает 30 см, а в ширину коврик стелится на 60 см.

Самые известные сорта «Flore Pleno» и «Pink Pearl» с крупными махровыми белыми и розовыми цветками и «Coccinea» с красными. А резуха «Variegata» ценится за полосатые бело-зеленые листья.

Сорт «Spring Charm» арабиса ресничатолистного ценится за малиновые цветы, а сорта резухи Фердинанда-Кобурга — за желтые и розовые каёмочки листьев.

 

арабис 5

Больше о арабисе — читайте в полной версии статьи ЗДЕСЬ

 

Журнал 5-16-страница008

🏠 Журнал "Свой домик в деревне"

Ежемесячный бесплатный журнал о приусадебном хозяйстве