Дарственная или купля-продажа? Консультирует юрист

  Как разрешить конфликтную ситуацию, сложившуюся по поводу права на родительский дом. Какой способ отчуждения выбрать лучше всего в данной ситуации? Ситуацию проясняет юрист.

[jurist-dom]

«Дарственная или купля-продажа?», право на родительский дом  

Здравствуйте Уважаемые юристы!!! Зовут меня Валентина Ивановна. Я инвалид 1 группы. Помогите мне в таком вопросе.

1. В 2005 году, умер наш отец, осталось наследство в виде дома и небольшая часть приватизированной земли под хозяйством дома, 6 соток в общем. Целых 6 лет длились суды, мы перестали общаться. Решение суда было вынесено в мою пользу, мне и моему брату по ½ части, брат хотел 2/3 наследства. Суд принял решение по закону. Пришло время всё узаконить. Так как брат живёт в этом доме, я решила продать ему свою ½ часть. Брат не в состоянии выплатить мне деньги по рыночной стоимости, он готов только по оценке БТИ. Я решила согласиться с ним, (всё таки, мы родня), хотя после этой продажи брат сказал: «мы после продажи останемся чужими людьми и общаться не будем». Мог бы поступить по другому, указать в заявлении рыночную цену и через месяц, если он не согласен по закону продать, кому хочу.

2. Теперь другое, брат говорит, чтобы я ему делала дарственную, на куплю-продажу он не согласен, по его понятиям, боится, что я в последствии могу отменить сделку. А в чем разница? А не может ли брат обмануть меня, я напишу дарственную, значить я подарила ему, а он возьмет и не заплатит мне деньги. Как мне действовать при моём случае? Дарственная или купля-продажа? Подскажите пожалуйста, когда он должен передать деньги, до или после подписания договора.????

3. Дом не поделен в натуре, нет раздельных входов. Я свою часть оформила в БТИ

Были у нотариуса, он дал направление в земле строй для оформления. Земля под дом 6 соток приватизирована, но числится за покойным отцом. Сейчас вместе с братом оформляем документы по земле. Брат сейчас оформляет свою половину в БТИ. Потом я свои документы сдаю в БТИ, на оформление для отчуждения.



4. У нотариуса я сказала брату, если мы не придём к общему согласию, обоюдному решению, то я продам свою половину другому лицу. Брат сказал, что своего согласия он не даст, на продажу другому лицу, мол дом не поделен пополам в натуре, нет отдельного входа. Зачем мне его делить, если я не собираюсь в нём жить. Мне кажется пусть делит его тот, кто купит мою половину. Может ли брат в моём случае запретить продажу моей половины домовладения другому лицу.

5. Сейчас только поняла, что деньги, которые мне обещал выплатить брат по оценке БТИ, без оценки земли, очень мала.

6. Могу ли я у нотариуса изменить своё устное согласие дано брату на сумму денег по оценке БТИ. (Сумма очень мала, я поняла, что брат ввёл меня в заблуждение).

7. Как я могу делать брату дарственную, если мы в данный момент совсем чужие люди, и после сделки брат сказал, что мы общаться не будем. Я думаю, что я решаю дарить или продавать. Дарственная или купля-продажа? Главное не нарушать законы, и уплатить налоги. С Уважением Меленкова Валентина Ивановна.   

Ответ:  

Добрый день, Валентина Ивановна!   Статья 655 Гражданского кодекса Украины предусматривает, что по договору купли-продажи одна сторона (продавец) передает или обязуется передать имущество (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель принимает или обязуется принять имущество (товар) и уплатить за него определенную денежную сумму.   Согласно статье 717 Гражданского кодекса Украины по договору дарения одна сторона (даритель) передает или обязуется передать в будущем второй стороне (одаряемому) безвозмездно имущество (дар) в собственность.   Поэтому, как видно разница между этими двумя договорами состоит в том, что договор купли-продажи возмездный и предполагает оплату, а договор дарения безвозмездный. Касательно того, что «брат боиться, что Вы можете отменить сделку», то согласно украинского законодательства в суде можно оспорить любую сделку, если есть для этого основания.   Деньги, конечно, лучше чтобы брат передал до заключения сделки, так как если Вы будете заключать договор дарения, то оплата по этому договору вообще не предусмотрена и потом что-либо оспаривать или доказывать будет бессмысленно.   Если же Вы решите заключать договор купли-продажи, то рассчитываться можно прямо во время заключения сделки у нотариуса.   Брат не может запретить Вам, продать принадлежащую Вам на праве собственности часть дома, даже если он не согласен, чтобы Вы продали свою часть дома постороннему лицу. Вы имеете право продать свою часть дома без выделения этой части в натуре.   По поводу суммы, за которую Вы хотите продать свою часть дома Вы должны договориться с покупателем (братом), а относительно устного согласия, которое было дано брату на сумму денег по оценке БТИ, то оно юридической силы не имеет. Также Вы имеете право выбрать, какой заключать договор, дарственная или купля-продажа.  Бесплатная юридическая консультация

Адвокат Татьяна Чикова  

Семена XXI века

 

Свежие записи
DOMIKru.net © 2017 ·   Войти Наверх