Встречайте первый выпуск!!
Друзья! Мы рады приветствовать вас на страничках нашего первого выпуска журнала

« Свой домик в деревне»!

Первый выпуск журнала «Свой домик в деревне»

Журнал №1-февраль

 

Постараемся сделать его как можно интереснее для вас!

Абсолютно бесплатно каждый месяц вы сможете прочитать что-нибудь интересное: дом, огород, сад, цветник, полезные советы. Наши статьи мы стараемся сделать не только познавательными, но и своевременными. Чтобы вы именно сейчас смогли применить наши
рекомендации на практике. Надеемся, вас заинтересуют темы, затронутые в журнале!

 

Февраль

Чем заняться в феврале? Забот и хлопот у садоводов, огородников, цветоводов – хоть отбавляй! Попытаемся спланировать свои работы с учетов фазы Луны, ведь она, как известно, влияет на многие жизненные процессы на нашей планете.

Луна, лунный календарь

1-пт  Луна в Весах. Сажаем цветы! Не поливать! Оптимальная дата для заготовки делового дерева, не гниет, не портится, не подвергается нападению вредителей.

2-сб-Луна в Весах. Сажаем цветы! Не поливать!
Посев семян (оптимальное время — после 14:03 Луна переходит в знак Скорпиона) томатов, перца, баклажанов. Очень благоприятное время для выкорчевывания деревьев, ненужных кустарников. Выкорчеванное дерево в этот день не пускает поросль, корни быстро сгнивают.
Оптимальная дата для заготовки делового дерева, не гниет, не портится, не подвергается нападению вредителей.

3-вск-Луна в Скорпионе. Растения на зелень! Рекомендуется полив!

4-пн-Луна в Стрельце с 17.46. Посев семян томатов, перца, баклажанов, огурцов (т.к. ждем именно плоды от растений) . Лучшее время для прививки деревьев!

5-вт-Луна в Стрельце. Посев семян томатов, перца, баклажанов, огурцов. Лучшее время для прививки деревьев!

6-ср-После обед Луна переходит в знак Козерога.

7-чт-Луна в Козероге.

8-пт-Луна в Козероге до 9 вечера. Переходит в знак Водолея.

9-сб-Луна в Водолее. Ничего не сеять и не сажать! Не поливать!

10-вск-Луна в Водолее. Новолуние (9:21) Новолуние-особенное время. В этот день можно построить крепкий забор, простоит долго. Легко можно избавиться от вредных привычек. В саду — можно попробовать вылечить чахнущее, умирающее дерево. Удалить верхушку (у хвойного) или обломать кончики веток (для плодовых). Ничего не сеять и не сажать! Не поливать!

11- пн— Луна в Рыбах. Растения на зелень! Рекомендуется полив!

12-вт— Луна в Рыбах. Растения на зелень! Рекомендуется полив!

13-ср— Луна в Овне. Лучшее время для прививки деревьев! Посев семян томатов, перца, баклажанов, огурцов.

14-чт— Луна в Овне. Посев семян томатов, перца, баклажанов, огурцов. Лучшее время для прививки деревьев!

15-пт— Луна в Тельце. Идеальный день для посадки и пересадки комнатных растений. Можно начинать ремонт в доме!

16-сб— Луна в Тельце. Замачивание семян, посев томатов, перца, баклажанов. Можно начинать ремонт!

17-вск— Луна в Тельце. Можно начинать ремонт!

18-пн— Луна в Близнецах. Сажаем цветы! Не поливать!

19-вт— Луна в Близнецах. Сажаем цветы! Не поливать!

20-ср— Луна в Близнецах. Сажаем цветы! Не поливать!
После 12:46 Луна переходит в знак Рака. Рекомендуется полив! Замачивание семян, посев

21-чт— Луна в Раке. Растения на зелень! Рекомендуется полив!

22- пт— Луна в Раке. Растения на зелень! Рекомендуется полив! Посев цветущих растений на рассаду

23-сб— Луна в Льве. Посев семян томатов, перца, баклажанов, огурцов. Лучшее время для прививки деревьев!

24— вск- Луна в Льве. Посев семян томатов, перца, баклажанов, огурцов. Лучшее время для прививки деревьев!

25- пн— Луна переходит в Деву. Полнолуние (22:27) В полнолуние лунатики бродят активнее, раны кровоточат сильнее, обрезанные деревья в этот период могут погибнуть. В этот период не стоит делать операций. Самые лучшие птенцы – появившиеся на Полнолуние! Посев и посадка на рассаду овощных культур и цветов

26 –вт— Луна в Деве. Знак благоприятно влияет на рост корнеплодов, развитие корневой системы. Сажаем корнеплоды. Посев семян томатов, перца, баклажанов. Именно в этот день необходимо заготовить дерево для инструментов. Редкое сочетание благоприятной даты с убывающей Луной! Очень благоприятное время для выкорчевывания деревьев, ненужных кустарников. Выкорчеванное дерево в этот день не пускает поросль, корни быстро сгнивают.
27- ср— После 15:03 Луна переходит в знак Весов. Не поливать! Удобрения для цветущих! Очень благоприятное время для выкорчевывания деревьев, ненужных кустарников. Выкорчеванное дерево в этот день не пускает поросль, корни быстро сгнивают.
28- чт— Луна в Весах. Не поливать! Удобрения для цветущих! Очень благоприятное время для выкорчевывания деревьев, ненужных кустарников. Выкорчеванное дерево в этот день не пускает поросль, корни быстро сгнивают.
Это примерные сроки посева и основных работ. Не всегда все получается сделать по календарю. Что делать, если мы все же хотим учитывать влияние Луны на жизненные процессы на нашей планете? В этом случае можно руководствоваться простым и универсальным правилом:

 В период убывающей Луны – сеем и сажаем то, что дает урожай в земле, корнеплоды, картофель. В период растущей Луны – те растения, урожай которых собираем на поверхности: зелень, основные овощи, огурцы, томаты и т.д.

Интересные факты о влиянии Луны. Проверим?

  • Тот, кто хочет выяснить, какой вид зерновых даст урожай на следующий год, пусть посеет 8 июля по горсти зерен каждого вида в грунт. Те зерна, которые к 20 июля взошли лучше всех остальных, уродятся в следующем году лучше всех!
  • Вскапывайте весной каждую грядку три раза. Первый раз – в день Льва при растущей Луне, затем — в день Козерога при убывающей Луне, и третий раз – снова при убывающей луне, не столь важно, при каком знаке. Прополка и вскапывание в дни Льва при растущей Луне приводит в движение и рост все семена сорняков. Они прорастают. Та же работа в дни Козерога при убывающей Луне – полностью позволит избавиться от сорняков.

Рассада: заботы и хлопоты

Февраль — самое время подумать о будущем урожае.

Потому как именно в феврале начинается основные работы, связанные с выращиванием рассады. Как узнать, когда появятся всходы той или иной культуры, какого возраста рассаду можно высаживать в открытый грунт — эти сведения помогут вам правильно определить сроки посева!

И для новичков в деле выращивания и для опытных — как шпаргалка, — таблица по семенам, рассаде, в таблице —  все необходимые сведения+ виды предпосевной обработки основных культур.

Сезонные хлопоты цветовода + схемы цветника

И цветоводам есть чем заняться в феврале! Для вашего удобства — основные февральские заботы и хлопоты (графика). Кроме того — предлагаем вам несколько готовых схем размещения растений в цветнике.

Индоутки зимой — что угрожает птице?

На подворье все наши питомцы уже в предвкушении весны — но зимняя погодка может еще пока повредить здоровью. В этом плане предлагаем вам статью о том, как переживают зимние холода индоутки (7 основных опасностей в зимний период).

Готовим индоутку с мандаринами 

В рубрике «Домашняя кухня» предлагаем вам приготовить индоутку с мандаринами по нашему рецепту.

5 проверенных рецептов от насморка

В рубрике «Будь здоров» — лечимся от насморка, предлагаем вам 5 проверенных средств от этой напасти. Хорошего вам настроения, надеемся, номер вам понравится!    

На досуге

Плюс — парочка стихотворений о деревне для души:

 

Чуть-чуть юмора!

 Чудесный летний день — это когда светит солнце, веет ветерок, поют птицы, и у соседа по даче сломалась газонокосилка.

 — На выходных занят? — Да. Агрофитнесс!

 Приезжает городской мужик на дачу: ну, его встретили, дачу показал, накормили, в бане попарил, спать уложили.

Мужик, во сколько вы обычно встаёте?

-А нас петух будит

-Отлично, поставь его на 9:30

 Трудно стать настоящим мужчиной, если денег слишком много. Дом гастарбайтеры строят, детей гувернантки воспитывают, деревья садовники сажают.

 

 

Детский уголок

Все дети очень любят загадки. У нас уже накопилось большое количество интересных загадок. И вы знаете, даже мы с мужем не всегда с первого раза разгадываем на первый взгляд простенькие детские загадки! А как это получится у вас?

1. Висит сито, не руками свито
2. Она на белых камушках сидит.Не подходите близко — закричит
3. Каким гребешком никто не причесывается?
4. По земле ходит, неба не видит, ничего не болит, а все стонет
5. Две головы, один хвост,две руки, шесть ног
6. С бородой родится — никто не дивится
7. Под полом-полом шевелит хвостом, в щели глядится, вылезти боится
8. Родится без ног и без головы, а как подрастет — вырастут и ноги, и голова
;) Ответы – на последней страничке журнала

 

Сайту «Свой домик в деревне» – год!

Друзья! Год назад открылся наш сайт «Свой домик в деревне».

Этот журнал – своего рода подарок сайту. Первый выпуск как раз приурочен к этой важной для нас даты.

Что произошло за этот год примечательного?

Прошли самый первый, так сказать, ясельный период развития. Было все – и хорошее, и не очень. Но самой главное – число наших читателей неуклонно растет, и это не может не радовать. Ведь именно для вас, наших читателей и проводится ежедневная работа над сайтом.

Хочется сказать, журнал «Свой домик в деревне» не станет копией публикаций на сайте. Специально для подписчиков журнала статьи будут уникальными, и публиковаться будут только в рамках журнала.

Мы изо всех сил постараемся сделать журнал интересным и полезным для вас!

Поскольку это первый наш номер, и первый опыт в создании журнала – возможно, вы где-то заметите недочеты. Будем рады, если вы сообщите нам о них, и, в свою очередь, будем работать над улучшением дизайна и информационного наполнения каждого номера.

Журнал — не единственный подарок всем нашим читателям к дню рождения сайта. Еще мы пытаемся освоить Youtub и спешим вас познакомить с нашим первым видео. Это презентация сайта «Свой домик в деревне». Это первый и пока единственный видео ролик в моем исполнении, так что профессионалы наверняка заметят много неточностей в качестве видео, но делала от души, потому очень надеюсь, что вам понравится и…строго не судите! ;)

В плане видео еще очень много различных идей, потому мы создали свой канал, будем рады подписчикам. А следующие видео будут посвящены уже каким-то практическим вопросам.

В следующем номере вы сможете прочитать:

 Какие сорта не подведут?

 Секреты по уходу за рассадой

 Сделаем цветник красивым

 Рецепты постного стола. Готовим в Великий пост вкусно!

 Весенний бум на хоздворе

Ответы на загадки:
 1. Паутина
 2. Наседка
 3. Петушиным
 4. Свинья
 5. Всадник на лошади
 6. Козел
 7. Мышь
 8. Яйцо

[jurnal]

🏠 Журнал "Свой домик в деревне"

Ежемесячный бесплатный журнал о приусадебном хозяйстве